problemas con un MPIO FL-400

Iniciado por Danielito, 06 de Septiembre de 2006, 12:48:48 PM

Tema anterior - Siguiente tema

0 Usuarios y 2 Visitantes están viendo este tema.

como puedo solucionar un problema de formato

solucion
1 (100%)
servicio tecnico
0 (0%)

Total de votos: 1

Danielito

saludos a todos tengo un reproductor MP-3 de la marca MPIO modelo FL-400 que lamentablemente no quiere reconocer el formato en mi computadora por favor requiero ayuda no se pueden acceder a los datos y cada vez que lo conecto me dice que no hay formato por favor ayudenme, lo he formateado varias veces con el MPIO utlity pero pese a eso nada

obarriel

Hola  :hola:

Actualiza el firmware.

Aquí te lo puedes descargar

Utiliza el MPIO utility para realizar la actualización.

Saludos
Reproductores:  Sonys: X1060,S205F, S639, S545, E465, A846, HD5, HD3 y HD1, Philips HDD1830, Samsung YH-820, Olympus m:robe 500, Sansa Clip Zip, Iriver B100, MPMan F10
Auriculares: Westone UM3x
No uses mp para lo que se puede preguntar en el foro.

Danielito

muchas gracias  estoy haciendo eso  en este instante, primero descargare la version > MPIO Utility v. 1.0.5.3 para tratar de recuperarlo. :guitar:

maribatt

Hola, lei el mensaje de Danielito y yo tambien tengo problemas con MPIO FL400.
Mi problema es que lo uso con MAC OSX, pero tuve que formatearlo para poder borrar las canciones y ahora  la computadora no lo ve.
Escribi a MPIO pero nadie me contesta. Por favor si alguien tiene alguna idea de como puedo recuperarlo, por favor escribanme.

Saludos y gracias

Maribatt

xthian_15

 :hola:HOLA LEI EL  MENSAJE ANTERIOR  NESECITO AYUDA Y NOC MUCHO DE REPRODUCTORES MP3 PUES SOI MUI JOVEN AUN Y NO TNGO LOS KONOCIMIENTOS NI LA EXPERIENCIA D USTEDES  AYUDENME PORFAVOR Y EXPLIKENME SI HAY ALGUNA SOLUCION NOC Q HACER ES AL UNIKO LUGAR AL KE PUEDO REKURRIR TNGO UN MPIO FL400 KOMPRE UNO HAC 2 SEMANAS I NO PODIA PASAR LAS KANCIONES DE LA PC AL MP3....  LUEGO C KOLGO I O FUNCIONABA X MAS Q LE DABA AL RESET NO IBA PA NINGUN LADO ENTONCS FUI A LA TIENDA Y KOMO ESTABA NUEVO Y TENIA GARANTIA ME DIERON UNO NUEVO Q TENGO DESDE AYER ES EL MISMO MODELO UN FL400 PRO NO KIER FUNCIONAR  KORRECTAMENTE TAMPOKO PASAN LAS KANCIONES = Q EL ANTERIOR X UN MOMNTO PENSE Q PODIA SER MI KOMPUTADOR EL Q TENIA UN PROBLEMA I LO PROBE EN EL DE MI HERMANA  Y ERA LO MISMO ....= PASO EN EL KOMPUTADOR D UN AMIGO  Y DE OTRO .... EN ALGUNAS OPORTUNIDADES EN LAS Q INTENTE PASARLE LA MUSIK  LAS PASABA NORMALMNT PRO AL MOMENTO D ESKUXARLAS SE KOLGABA EL REPRODUCTOR O SE OIAN HASTA LA MITAD I LUEGO PASABAN A LA SIG KANCION... LUEGO C SOLUCIONO DE LA NADA EL PROBLEMA D LAS KNCIONES  OSEA  LAS PASABA I LO DESKONCTABA DL PC I ESKUXABA LAS KANCIONES I SE OIAN NORMAL I KOMPLETAS PERO A LA HORA D APAGAR EL REPRODUCTOR I ENCENDERLO NUEVAMENTE  LAS KANCIONES DESAPARECIAN  Y LA MEMORIA APARECIA KOMO LLENA I TENIA Q FORMATEAR EL  REPRODUCTOR AHORA NO LO PUEDO USAR AYUDENME PORFAVOR YA NOC Q HACER ESTE PROBLEMA ME TIENE LOKO!!!:s:s:s

Danielito

saludos a todos les comento que trate de actualizar el firmware de la pagina web y no dio resultado en lo mas minimo,  es imposible formatearlo con el Utility lo unico que espero es que la fabrica saque un nuevo firmware para poder formatearlo de nuevo pues en mi pais Bolivia no existe servicio tecnico de ningun tipo asi que tendre que esperar, espero  que sus problemas y si tienen sugerencias  estare esperando.
Gracias
Daniel

obarriel

Reproductores:  Sonys: X1060,S205F, S639, S545, E465, A846, HD5, HD3 y HD1, Philips HDD1830, Samsung YH-820, Olympus m:robe 500, Sansa Clip Zip, Iriver B100, MPMan F10
Auriculares: Westone UM3x
No uses mp para lo que se puede preguntar en el foro.