pasar d2+ a d2+ (dmb)

Iniciado por drgonzales, 30 de Julio de 2009, 11:49:13 AM

Tema anterior - Siguiente tema

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

drgonzales

bueno mi pregunta es la siguiente que pasa si a mi cowon d2+ le pongo un firmware d2+ dmb o dba funciona la opcion dba ???
mi otra pregunta es cual es el mejor firmware para un d2+?? cual es el mejor tema flash?? y por que consideran que son los mejores???? espero que a nadie le moleste las preguntas que hago,por que si es asi  no se por que existe los foros¡¡

SOULTAKER

AMIGO, YO LO HICE. MI D2 LO FLASHEE CON EL 3.02, LUEGO HACE POCO BUSCABA UN FIRMWARE MAS ACTUAL PERO VERSION KOREANA PARA NO PERDER LOS FLASH SKIN. Y ENCONTRE LA VERSION 1.11 QUE TRAIA DAB Y DMB, PERO NO SIRVE ESA OPCION, AL MENOS EN MI D2, PUES NECESITAS DE UN CHIP QUE TRAE PARA PODER SINTONIZAR RADIO Y TV DIGITAL, Y AHORA SOLO TENGO UN ICONO QUE OCUPA UN ESPACIO MAS EN MI PANTALLA JAJAJA. O SEA SI TU D2 TRAE ESE CHIP NO HAY PROBLEMA. ESPERO QUE TE AYUDE MI RESPUESTA....

PD: SI ALGUIEN SABE COMO DEJAR MI D2+ CON UN FIRMWARE SIN DAB QUE ME AYUDE, YA QUE INTENTE HACERLE EL UPGRADE CON EL ULTIMO FIRMWARE SIN DAB Y NO LO TOMA.
GRACIAS.

devil_1210

Cita de: SOULTAKER en 31 de Julio de 2009, 11:08:51 PM
AMIGO, YO LO HICE. MI D2 LO FLASHEE CON EL 3.02, LUEGO HACE POCO BUSCABA UN FIRMWARE MAS ACTUAL PERO VERSION KOREANA PARA NO PERDER LOS FLASH SKIN. Y ENCONTRE LA VERSION 1.11 QUE TRAIA DAB Y DMB, PERO NO SIRVE ESA OPCION, AL MENOS EN MI D2, PUES NECESITAS DE UN CHIP QUE TRAE PARA PODER SINTONIZAR RADIO Y TV DIGITAL, Y AHORA SOLO TENGO UN ICONO QUE OCUPA UN ESPACIO MAS EN MI PANTALLA JAJAJA. O SEA SI TU D2 TRAE ESE CHIP NO HAY PROBLEMA. ESPERO QUE TE AYUDE MI RESPUESTA....

PD: SI ALGUIEN SABE COMO DEJAR MI D2+ CON UN FIRMWARE SIN DAB QUE ME AYUDE, YA QUE INTENTE HACERLE EL UPGRADE CON EL ULTIMO FIRMWARE SIN DAB Y NO LO TOMA.
GRACIAS.


Trata de instalarselo con el tcc-tools., creo que eso serviria, eso si te formateraria toda la memoria interna.
Y por lo que yo supe, poner a un d2 sin dab  un firmware don dab o dmb podria dañarlo...

per eso lo vi en alguna parte por ahi... bueno eso...
Reproductor: iaudio D2/D2+ v3.11 (dualboot Rockbox) 4Gb + SD 2Gb x3, más de 70 flash skins, tema por defecto.

Auriculares: Sony Active Style MDR-AS30G

Anteriormente: iaudio F2 - iaudio G3

"Agradecer no cuesta nada"